Как обезопасить себя от микропластика

Как обезопасить себя от микропластика

Микропластик – это мелкие кусочки пластика, размером менее 5 мм, которые могут попадать в окружающую среду и оказывать негативное воздействие как на здоровье человека, так и на состояние животных.

В данной статье мы расскажем о мерах, которые помогут вам обезопасить свой организм от попадания в него микропластика:
  1. Избегайте использования одноразовых изделий из пластика, таких как пластиковые бутылки, стаканчики, тарелки и приборы. Если вам нужно разогреть еду в микроволновой печи, то лучше всего не помещать туда тарелки, сделанные из пластика. Вместо этого переложите вашу еду в стеклянную или керамическую посуду.
  2. В магазинах обращайте свое внимание на продукты, которые завернуты в биоразлагаемую упаковку, так как этот вид упаковки, попадая на свалки быстрее разлагается, тем самым, не вредя окружающей природе.
  3. Используйте перерабатываемые материалы для упаковки, такие как бумага, картон и стекло.
  4. Перед выбросом мусора в контейнеры, проверьте его на наличие пластиковых изделий и выкидывайте их в специальные контейнеры для переработки именно пластика.
  5. При уборке пляжей и других мест отдыха, не поленитесь собрать весь мусор и выбросить его в специальные для этого контейнеры.
  6. Используйте натуральные косметические средства и моющие средства без микрочастиц пластика. В основном микропластик содержится в повседневных предметах для гигиены людей, такие как шампуни, дезодоранты и гели для душа.
Надеемся, что эти простые в использовании меры смогут помочь вам обезопасить себя и свой организм от влияния микропластика и сохранить окружающую нас среду в первозданном виде.

Также вас может заинтересовать:

Приём полиолефиновой пленки
Как перерабатывается макулатура