Экологичный документооборот

Экологичный документооборот

Переход на цифровизацию процессов значительно снизил потребление бумаги, но полностью отказаться от нее невозможно, так как в современном офисе данный ресурс требуется для ведения записей и делопроизводства. При этом отчетность в обязательном порядке должна храниться в бумажном виде. Но она способна нанести вред окружающей среде, так как при ее производстве используются сера, хлор и другие вещества, поэтому чтобы этого избежать следует перейти на экологичный документооборот.

Особенности выбора бумаги

При покупке макулатуры важно обращать внимание на маркировку. Она бывает следующей:

  • ECF – использование на производстве безопасных компонентов и продуктов вторичной переработки;
  • TCF – при создании не использовалось вторсырье и хлорсодержащие добавки;
  • FSC – в качестве источника были использованы леса, где ведется социально и экологически ответственное лесное хозяйство, которое каждый год проходит проверку.

Особое внимание стоит обратить на бумагу, которая произведена из вторичного сырья. Она позволяет сократить вырубку лесов и снизить затраты на электроэнергию и воду в процессе производства. По статистике, каждая тонна бумаги, которая получена после переработки вторичного сырья – это возможность сохранить 25 деревьев.

Зачем собирать и сдавать бумагу

Если планируется уничтожить часть архива, то она непременно отправится на свалки, что приведет к загрязнению окружающей среды. Бумага и картон используется при изготовлении, транспортировке и продаже техники, мебели и прочей продукции. Эта тара также отправляется на свалку или сжигается, что также наносит вред экологии нашей планеты.

Решение такой проблемы – организация отдельного сбора бумажного и картонного мусора и последующая сдача макулатуры в компанию, которая занимается приемом вторсырья. Во многих странах переработанная бумага используется все чаще в Европе ее доля от общего объема составляет 71,6%.

Зачем собирать и сдавать макулатуру:

  • снизить объемы вырубки лесов;
  • обеспечение порядка и чистоты в офисе и на предприятии;
  • разгрузка мусорных полигонов и свалок;
  • получение дополнительного дохода;
  • забота об экологии.

Каждый человек, используя раздельный сбор мусора, может способствовать снижению уровня дефицита бумаги и внести свою лепту в защиту окружающей среды.

Как сделать документооборот более экологичным?

Важно разумно подходить к печати, отправляя только те документы, которые должны быть в печатном виде и не могут храниться в электронном. Использование двусторонней печати позволит сократить количество используемой бумаги.

На экологию влияют и другие составляющие. В работе следует использовать МФУ, которые прошли проверку и получили экологическую маркировку UL EcoLogo и официальные сертификаты международного стандарта Energy Star.

Согласно статистике российских экспертов, доля собранной для переработки бумаги составляет лишь 18%, а остальное гниет на свалке. При этом прием макулатуры активно производится во многих городах страны.

Куда сдать вторсырье?

Компания Эковтор принимает белую офисную бумагу формата А4, так как она идеально подходит для повторной обработки и позволяет сохранить экологию. Также приемке подлежат все виды бумажного сырья: газеты, журналы, книги, картон. Макулатура по качеству классифицируется следующим образом:

  1. Высокое – бумага для рисования, черчения и письма.
  2. Среднее – архивы и гофрокартон.
  3. Низкое – (обложки, газеты, афиши, журналы и пр.).

Макулатура бывает 13 сортов и у каждого из них своя маркировка, которая влияет на цену. Чем лучше качество отходов, тем более ценно вторсырье в переработке, а значит, и стоить будет дороже. Также на стоимость влияет предварительная сортировка. Эковтор принимает и разносортную продукцию, но его цена ниже, так как завод может заниматься переработкой только конкретной марки бумажной продукции.

Вторсырье очень ценно в современном мире, особенно на фоне того, что с каждым годом население на планете растет, а кислорода становится все меньше в связи с неблагополучной экологической обстановкой. Прием макулатуры с последующим вывозом и переработкой – это отличный способ сохранить на Земле чистый воздух.

Переработка вторичного сырья активно развивается в связи с развитием новых технологий. Спрос на такую продукцию стремительно растет из-за ее низкой себестоимости и возможности использования в различных сферах жизнедеятельности человека.


Также вас может заинтересовать:

Ключевые аспекты заключения договоров на передачу отходов
Стрейч-пленка и способы её переработки