Как биотехнологии помогают в переработке пластика

Как биотехнологии помогают в переработке пластика

Уже долгие годы ученые предупреждают о проблеме загрязнения Земли пластиковыми отходами. Однако со временем ситуация становится только хуже. На данный момент на переработку уходит менее одной десятой части самого распространенного отхода. Даже в странах, где ответственно подходят к сохранению окружающей среды, перерабатывается не больше половины пластика, который собирается от бытовых потребителей.

По сведениям ВВС, количество пластикового мусора в водах Мирового океана на данный момент превышает 170 триллионов кусков. Например, в 2005 году эта цифра была на порядок меньше (16 трлн).

Пластик проник везде, его микрочастицы обнаружены в грудном молоке и даже в плаценте. Кроме этого их находят во льдах Антарктиды.

Всемирный фонд дикой природы WWF подсчитал, что еженедельно в организм человека попадает до 5 г опасных частиц, а за год это порядка четверти килограмма. Такой же вес имеют 230 пластиковых трубочек или восемь бутылок, объемом пол литра.

На данный момент ученые не смогли выяснить, как пластик влияет на здоровье человека, однако у птиц даже появилось новое заболевание из-за него – пластикоз.

Уже не первое десятилетие ученые пытаются найти способ побороть «пандемию» пластика. Одно из направлений – разложение материала при помощи живых организмов. Мы собрали наиболее интересные подходы по переработке пластика при помощи биотехнологий.

Сейчас есть несколько перспективных технологий, которые имеют потенциал справиться с пластиком:

  • Грибы.
  • Черви.
  • Бактерии.
  • Моль.

Грибы

Ученым удалось выяснить, что перерабатывать пластик способны и грибы. Китайские ученые утверждают, что плесневый гриб Aspergillus tubingensis может справиться с полимером. Исследования проходили в Международном исследовательском центре по агролесоводству, возглавлял его доктор наук Зехруна Хана.

В исследовании были задействованы материалы с пакистанской свалки. Целью было выяснить, может ли кто-то из животных питаться пластмассой. Как выяснилось в лабораторных условиях, плесень Aspergillus tubingensis может расти на пластике, при этом она разрушает химические связи полимера. В этом процессе участвует вегетативное тело, которое состоит из нитевидных образований.

Грибу удалось всего за несколько недель разрушить пластмассу. В естественных условиях на это уходят десятилетия. При этом на скорость расщепления влияет температура воздуха и кислотность среды. По мнению ученых, когда будет найден оптимальный кислотно-щелочной баланс, а также температура, гриб можно будет использовать в промышленных масштабах для переработки пластика.

Способность гриба Pestalotiopsis Microspora, ареалом обитания которого являются тропические джунгли Эквадора, перерабатывать пластиковые отходы, была обнаружена в 2011 году. Выяснить это удалось ученым из Йельского университета. Гриб способен разлагать твердые и жидкие синтетические волокна. При этом переработка полимеров проходит, как в кислородных, так и бескислородных условиях. Разложение полиуретана происходит при помощи фермента серин-гидролазы.

Бактерии

Шведские биологии из универститета Чалмерса нашли бактерий, которым под силу разлагать отходы, как на суше, так и в воде.

По результатам их исследования можно сделать вывод, что бактерии эволюционируют, что делает их практически универсальными. Микроорганизмы подстраиваются под разный пластик, кроме того они реагируют на степень загрязнения. Сейчас ученые работают над тем, чтобы создать микробов, которые бы работали над разложением конкретного вида отходов.

Другое исследование авторства японских специалистов. Молекулярные биологи обнаружили, что есть бактерия, питающаяся лавсаном. Этот микроорганизм планируется приобщить для уничтожения пластика на планете.

Группа биологов из японского университета Кейо, которыми руководил Ксендзи Миямото, изучали, как разные микроорганизмы реагируют на наличие PET. Этот вид термопластика называемый лавсаном. Из него делают одежду, бутылки и носители информации (например, пленку для кинематографа). 16% пластиковых отходов на нашей планете это именно PET.

Ученым удалось выяснить, что Ideonella sakaiensis (бактерия, обитающая в почве) может питаться исключительно лавсаном, перерабатывая его на углекислый газ и воду. Но у такой биотехнологии есть один существенный недостаток – скорость. Микроорганизмом удалось «съесть» пленку только за шесть недель. Тем не менее, результатом ученые довольны, ведь в обычных условиях свалок мусор хранится порядка ста лет. Чтобы ускорить этот процесс достаточно поселить колонии Ideonella sakaiensis в пластиковые отходы.

Восковая моль

Новость о том, что личинки большой восковой моли могут расщеплять полимеры, пришла из Испании. При этом данный вид насекомых относится к вредителям. Моль селиться в пчелиных ульях и питаются там медом, а также воском и пергой – материалы для строительства сот. Федерике Берточчини удалось выяснить, что 100 личинок вредителя способны переварить порядка 92 мг полиэтилена всего за двенадцать часов, что является очень хорошим показателем.

После переработки полиэтилена гусеницами получается ядовитое вещество этиленгликоль. У него нет ни запаха, ни цвета. При этом сами насекомые не пострадали, а расщепляющий фермент выходил сквозь тело наружу.

По версии биологов, в разложении полимеров участвуют те же энзимы, что и при переработке воска. Теперь же ученые поставили себе цель выделить данное соединение, которая является катализатором в реакции расщепления пластика.

Мучные черви и огневки

Открытие способности обычных мучных червей перерабатывать пластик принадлежит китайским ученым, а также Вэй-Мину Ву, работающему в Стэнфордском университете. Этих животных в качестве угощения подают в китайских ресторанах, однако теперь они смогут принести и другую пользу человечеству. Кстати, то же самое смогут сделать и личинки индийских амбарных огневок.

Мучные черви способны переработать до 40 мг полистирола в сутки. Этими возможностями они обязаны бактерии из рода Exiguobacterium. Примерно столько же весит небольшая таблетка. К сожалению мучные черви не в состоянии полностью переварить пенопласт. Хорошая новость в том, что его остатки способны разлагать другие бактерии.

А вот амбарным огневкам больше по вкусу пришелся полиэтилен. Они вместе с бактериями Enterobacter и Bacillus могут съесть несколько миллиграмм отходов.

Проблема заключается в том, что самостоятельно огневки и мучные черви не могут переваривать пластик. Если у них в кишечнике не будет бактерий Enterobacter, Bacillus и Exiguobacterium то личинки погибнут, поскольку не смогут добывать из полимеров питательные вещества.

Тем не менее биологи уверены, что с помощью этих животных можно утилизировать пластиковые отходы. При этом личинки мучных червей выглядят более перспективно, поскольку появившиеся из них гусеницы могут идти в корм рыбам и птицам, а также из них готовят блюда китайской кухни.

Все эти открытия и исследования действительно впечатляют. Ученые дают нам надежду, что со временем мы сможем преодолеть напасть пластика. Однако, гораздо легче чем бороться с последствиями, нужно стремиться снизить использование пластика. Впрочем, многие страны уже пришли к пониманию этого, осталось чтобы к этому тренду присоединились и другие, в том числе крупные корпорации.


Также вас может заинтересовать:

Виды и способы переработки пленки
Утилизация бутылок из пластика: вторая жизнь распространенной тары