Как очищаются отходы пластмасс перед переработкой?

Как очищаются отходы пластмасс перед переработкой?

В экономической сфере постоянно растет спрос на вещества, состоящие из полимеров, так как они обладают массой схожестей с древесиной и железом по свойствам. Но вместе с этим полимерная продукция имеет меньшую стоимость. Однако существует проблема, заключающаяся в том, что только переработка является единственным вариантом уменьшения количества пластиковых отходов.

Химические методы переработки

Самые инновационные – именно химические методы переработки:

  • гидролиз. Методика, построенная на воздействии кислот и высокой температуры. Она постоянно совершенствуется за счет появления новых химических веществ, улучшающих эффективность переработки;
  • метанолиз. Этот способ представляет собой расщепление пластмассы в процессе ее взаимодействия с этиловым спиртом;
  • гликолиз. Главным компонентом в рамках этого способа является особый спирт, содержащий группы гидроксидов. Его используют при определенном температурном режиме;
  • пиролиз. Превращение полимеров в изначальный мономер путем их уничтожения высокой температурой в среде, не имеющей кислорода.

Основная концепция очищения в данных случаях – обработка при помощи горячей воды.

Механическая переработка

Главный минус способов химической переработки заключается в высокой стоимости, поэтому механическая переработка – это менее затратный вариант, не предусматривающий привлечение высококвалифицированных специалистов и использование дорогих химических веществ, соединений. Итоговый материал после переработки – флекс, химическое волокно и гранулы. Этому процессу подвластно практически все, что угодно: от бутылок до пластиковых пакетов.

Методика Bottle-to-bottle: тщательная чистка

Это индустриальный способ переработки, где готовая продукция отнюдь не хуже начального материала. Минус – одноразовость процедуры. Начальная фаза заключается в распределении тар по цветовой окраске, а в дальнейшем проводится определенное количество фаз очистки:

  1. Очищение в крутящемся барабане, в процессе чего с бутылок падает грязь.
  2. Промывание в крупном с водой, что позволяет избавиться от самых мельчайших крупиц грязи и песка.
  3. Промывка в горячей воде. Подобная процедура способствует исчезновению связующих элементов, остатков этикеток. После подобной процедуры важна дополнительная проверка, дабы убедиться в чистоте бутылок.
  4. Дробление, в процессе которого образуется скопление из измельченного пластика. Хлопья очищаются высокощелочными моющими составами, а затем два раза прополаскиваются в холодной воде, аккуратно выжимаются.
  5. Нарезка хлопьев в измельчителе. В нем происходит очистка от мельчайших пылинок, которые автоматическим оседают таким образом, что мастерам не приходится использовать средства защиты.

Преимущества переработки

Некоторые думают, что описанные выше процедуры и методики имеют минимальную экономическую выгоду и окупаемость ввиду своей энерго- и ресурсозатратности. Однако это не так: на деле они могут являться отличным источником дохода. Мало кто знает, но получаемые в результате материалы можно использовать для производства стильной одежды, в том числе и футбольной формы. Поэтому в настоящее время самые передовые производители спортивной униформы пользуются подобной технологией производства.

Но главное обоснование проведения комплекса перерабатывающих процедур – поддержание экологии на стабильном уровне. Таким образом, переработка, вопреки всей сложности реализации – это самое лучшее и верное решение для удаления огромного количества мусора из пластика.

Также вас может заинтересовать:

Как правильно утилизировать документы
Вторсырье: виды и методы переработки