Как утилизируют и перерабатывают пластик

Как утилизируют и перерабатывают пластик

Человеческие отходы и мусор являются серьезными проблемами современности. Каждый человек ежедневно создает тонны отходов. Их нужно отправлять на утиль и переработку, чтобы Земля не стала через 50 лет одной большой свалкой. Пластмасса представляет огромную угрозу для жизни на планете среди другого мусора.

Особенности пластиковых отходов

Каждый материал, созданный из природных материалов, разлагается в течение определенного времени. Человечество использовало товары и продукты, где они и разлагались до появления пластика. Сегодня отходы не подлежат стремительному разложению. Это связано с инновационными пластмассовыми упаковками. Они сохраняют продукты питания на протяжении длительного периода.

Наличие у полимеров высоких эксплуатационных параметров широко оценили многие потребители. Потому отходы из пластика стали одной из серьезных проблем человечества. По статистике, на одного человека приходится 88 килограммов полимерных изделий в год. Пользователь выкидывает на свалку посуду с пластмассовыми бутылками и другой продукцией. Перемножив объемы одних человеческих отходов на количество всех жителей земного шара, сразу становится видна опасность пластика для жизнедеятельности.

Кроме позитивных характеристик, полимеры обладают серьезными недостатками. Основным из них выступает долговечность со стойкостью к окружающей действительностью. Для разных видов мусора действуют свои сроки природного разложения:

  • бумага разлагается в течение пяти месяцев;
  • окурок сигареты лежит на свалке двенадцать лет;
  • пластмассовое изделие хранится сто лет.

Помимо отсутствие стремительного разложения ПВХ, материал серьезно вредит окружающему миру. Из-за пластика умирают сотни морских животных, птиц. По последним данным ООО, ежегодно погибают миллионы рыб, млекопитающих. Согласно сведениям последней уборки моря от пластиковых отходов, 80% мусора оказалось в стихии с суши, не с морских судов. Потому необходимо проведение переработки пластиковых отходов до наступления экологической катастрофы.

Как сохранить природу?

Сегодня нужно решить острый вопрос утилизации пластика. По научным исследованиям, в будущем площадь мусорных островов на планете увеличится в несколько раз. Сжигание пластмассы - не вариант. При горении образуются ядовитые газы, наносящие вред природе и людям. Единственным вариантом является переработка и вторичное использование материала. Для оптимизации процедуры необходимо грамотное разделение с мусорной сортировкой, установка специальных мусорных баков для разделения макулатуры со стеклом, полимером. Пока эти меры не приняты повсеместно, согласно экспертному мнению, в будущем человечество введет новые налоги на использование пластиковой тары. Нововведения узнают не только производители, но и потребители. Пока меры не приняты, каждый человек на планете должен сделать все возможное для уменьшения количества отходов, наносящих вред Земле.


Также вас может заинтересовать:

Почему нужно утилизировать документы?
Уничтожение и утилизация архивов предприятий