Переработка отходов пластика

Переработка отходов пластика

О том, что пластик загрязняет планету, знает каждый, даже тот, кто далек от вопросов экологии. Однако его невозможно не использовать. Этот материал дешевый и имеет уникальные свойства. Однако он вредит не только природе, но и людям.

Пластиковые отходы

Пластик используют для производства разных предметов и для упаковки. О том, насколько его много, можно заметить по бытовым отходам, накопившемся в доме. Если заглянуть в мусорный пакет, то окажется, что большинство его содержимого – пластик. Утилизировать его в домашних условиях невозможно. Поэтому сейчас идет накопление этого материала на полигонах ТБО по всему миру. Уже в наши дни это стало глобальной проблемой. Дело в том, что в естественных условиях материал разлагается сто лет. И этот процесс сопровождается выделением токсичных веществ.

При этом не весь пластик одинаковый. Есть множество разновидностей материала, различающихся по химическому составу и физическим свойствам. Некоторые из них подлежат вторичной переработке, чтобы снова приносить людям пользу. Другие же невозможно использовать снова. Этим и объясняется то количество отходов, накопившихся на нашей планете.

Опасность пластика

О вреде пластика говорят не только экологические фанатики, но и авторитетные ученые. Они уверяют, что пластик, разлагающийся в природных условиях, отравляет воздух, воду и почву. Этим самым он наносит вред всему живому.

В пластике нет натуральных компонентов – это продукт, созданный искусственным образом. Поэтому ни одна природная среда не может принять и нормально переработать его. В то же время производители не проявляют готовность отказаться от этого материала, ведь он невероятно практичен и дешев.

Самый главный минус пластика в том, что он долго разлагается в естественной среде. На полигонах твердых бытовых отходов под влиянием ультрафиолета и других природных явлений он выделяет токсичные соединения, которые в итоге оказываются в земле и воде.

От пластиковых бутылок и пакетов страдают животные. В них заостряют звери в лесах, птицы и морские обитатели. Они не могут выбраться и погибают в муках. Но в природе все циклично, поэтому со временем пластик попадает и в человеческий организм. Например, это происходит при употреблении мяса.

Ученые выдвигают предположения, что именно из-за загрязнения планеты пластиком резко возросло количество онкологических больных. Однако на данный момент никаких подтверждений или опровержения этому нет.

Сдача пластика на переработку – это долг каждого человека

Пластик как таковой не очень губителен для экологии. Более вредны его микрочастицы, так называемый микропластик. Он образуется при длительном нахождении отходов в окружающей среде. Ученые находят микропластик в морских животных, которые обитают на очень большой глубине. Это свидетельствует о катастрофических масштабах проблемы.

Когда пластик нагревается под лучами солнца, он выделяет такие вредные вещества:

  • Формальдегид;
  • Фенол;
  • Свинец;
  • Кадмий.

Все эти химические элементы негативно влияют на живой организм. Они вызывают отравление и провоцируют тяжелые заболевания, запускают необратимые процессы. Чаще всего они приводят к контактному дерматиту, интоксикации и бронхиальной астме.

Во время разложения на полигоне ТБО, пластик выделяет метан. Этот газ отравляет воздух и влияет на процессы глобального потепления.

Все это говорит о том, насколько важно правильно утилизировать отходы. Поскольку пластик утилизировать достаточно затратно, его обычно перерабатывают на вторсырье. Это полезно, как для бизнеса, так и для природы.

Также вас может заинтересовать:

Медь
Где принимают отходы стрейч-пленки?