Вид и вторая жизнь вторсырья

Вид и вторая жизнь вторсырья

Вторичные ресурсы - это материалы, полученные из отходов производства и потребления, которые могут быть использованы повторно или подвергнуты переработке для создания новых продуктов. Такая практика имеет несколько преимуществ, включая сокращение использования первичных ресурсов, уменьшение объемов отходов и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Почему переработка сырья - это важно для всех

Утилизация вторсырья - важный процесс по рециклингу и повторному использованию отходов. Вот несколько причин:

  • Утилизация позволяет повторно использовать вторсырье, что экономит древесину, металлы, пластик и другие материалы, уменьшает добычу и потребление новых ресурсов.
  • Сокращается количество отходов, которые попадают на свалки или сжигаются, что снижает негативное воздействие на окружающую среду и помогает бороться с проблемой загрязнения и переполнения свалок.
  • Переработка – это возможности для создания новых рабочих мест. Рециклинг и повторное использование отходов могут стать источником дохода для многих компаний и людей.
  • Переработка вторсырья требует обычно меньше энергии, чем производство новых материалов из первичных сырьевых ресурсов, что сокращает выбросы парниковых газов и снижает негативное воздействие на климат.
  • Утилизация вторсырья - ключевой аспект зеленой экономики. Она помогает устойчивому развитию, содействует принципам кругового обращения с ресурсами и способствует более эффективному использованию ресурсов в целом.

Как можно использовать отходы повторно

Вторсырье можно использовать без прямой переработки в нескольких случаях:

  • Упаковочные материалы, мебель, электроника и другие предметы, повторно используются в своем изначальном виде, или после небольшого ремонта, обновления. Можно передать упаковку, мебель или электронику другим людям, которые воспользуются ими.
  • Вторсырье можно применить в творческих проектах, ремеслах и художественных работах. Например, создавать украшения из стеклянных бутылок, делать игрушки из металлических крышек или картинки из макулатуры.

Первичная и вторичная переработка вторсырья относятся к различным этапам процесса рециклинга.

Первичная переработка - это сбор, сортировка и обработка собранных отходов. Она включает механические процессы, такие как измельчение, перемешивание, прессование и формование, чтобы превратить отходы в готовые материалы для дальнейшего использования. Примеры первичной переработки включают измельчение пластиковых бутылок, прессование алюминиевых банок и процессы переработки бумаги.

Вторичная переработка – это химическая обработка и разложение отходов с целью извлечения ценных компонентов. Вторичная переработка включает процессы, такие как пиролиз, гидролиз, газификацию и другие химические реакции, позволяющие превратить отходы в основные элементы или химические соединения, которые используются в производстве новых продуктов. Примеры вторичной переработки: переработка пластика в нефтехимических процессах для получения новых полимеров, использование биомассы для производства биотоплива.

Сортировка бумаги для вторичной переработки является важным шагом в процессе рециклинга и имеет несколько причин. Нужно разделять ее на категории, такие как газеты, картон, журналы и другие типы бумаги. Это сделает процесс переработки более эффективным и экономически выгодным. Отсортированная бумага может быть продана специализированным перерабатывающим предприятиям, которые занимаются производством переработанных бумажных продуктов.

Переработка вторичного сырья является ключевым элементом устойчивого развития общества. Она создает замкнутый цикл использования ресурсов, при котором отходы превращаются в новые материалы и продукты, а не выбрасываются.

Также вас может заинтересовать:

Виды пластмассы
Актуально ли сдавать отходы пленки на переработку?