Как пластиковая ёмкость завоевала рынок

Как пластиковая ёмкость завоевала рынок

Сегодня без пластика трудно представить себе жизнь человека. Это синтетический материал, с которым мы сталкиваемся ежедневно и не один раз. Есть разные виды пластика, каждый из них отличается уникальными свойствами и рассчитан под определенные нужды. Из этого материала делают одноразовую посуду, бутылки и другую тару.

Почему пластиковые емкости стали такими популярными

Завоевание рынка произошло за счет характеристик этого материла. В процессе производства ему можно придать абсолютно любую форму. К тому же в нем долгое время можно хранить разные жидкости, без потери их качеств.

Основной конкурент пластика – стекло. При этом синтетический материал превосходит его по следующим показателям:

  • Прочность (пластик не разбивается);
  • Легкость (пустая пластиковая бутылка весит около 30 г);
  • Можно хранить агрессивные химические вещества.

В пластиковой таре хранят пищевые напитки и бытовую химию. Он противостоит негативному влиянию даже самых едких соединений. При этом во время транспортировки емкость никоим образом не меняет свои свойства, тем самым сохраняя качества содержимого.

Сейчас подавляющее большинство газированных напитков и других пищевых жидкостей продается как раз в пластиковых бутылках. Это наиболее подходящая тара с точки зрения производителей. Однако и потребителю такие емкости пришлись по душе. Все дело в удобстве использования. Часто напиток за один раз не выпить, а в случае с пластиковой бутылкой, ее можно закрыть крышкой и не беспокоиться, что содержимое где-то прольется и испортит вещи в сумке.

Почему ПЭТ бутылки собирают

Зачастую газированные напитки разливают в бутылки, сырьем для которых выступает полиэтилентерефталат. Это достаточно прочный материал. Его недостаток заключается в том, что при неправильной утилизации он наносит большой вред окружающей среде. Впрочем, это относится к любому виду пластика. Именно для последующей переработки или утилизации происходит сбор ПЭТ бутылок. Но в развитых странах предпочитают как раз перерабатывать материал, ведь это позволяет снова использовать материал с пользой.

Категорически не допускается выброс бутылок в лесах, водоемах или в других местах на природе. Там они будут сохраняться на протяжении десятков лет, нанося при этом вред живым организмам. Если человек ответственно относится к планете, на которой он живет, он должен выбрасывать такую тару в специально отведенные для этого места. Сейчас во многих городах есть специальные контейнеры для пластиковых бутылок. Если они отсутствуют, то емкость из-под воды выбрасывают вместе с другими бытовыми отходами. При большом скоплении бутылок, можно обратиться в частную компанию по переработки пластиковых отходов.

Как перерабатывается пластик

Переработка бутылок разделяется на несколько этапов. Изначально производится сортировка отходов. От емкостей отделяют этикетки. Далее идет первичная обработка. Затем пластик измельчается до порошкообразного состояния. Он и послужит материалом для дальнейшего использования. Из него будут проводить литье, создавать новую продукцию. Для всех этих процессов потребуется специальное оборудование. Чтобы полностью утилизировать пластик, на него воздействуют высокими температурами, сжигая материал.

Важно, чтобы пластиковые отходы перерабатывались или утилизировались правильно. В таком случае можно ликвидировать вред от ПЭТ-бутылок, оставляя от них только пользу. При автоматизации всех процессов, эффективность использования данного сырья возрастает. Поэтому человек, заботящийся о природе, должен выбрасывать бутылки от жидкостей только в мусорные баки, урны или специальные контейнеры.

Также вас может заинтересовать:

Уничтожение документов
Виды картона и его характеристики