Что производят из переработанного пластика

Что производят из переработанного пластика

Переработанный пластик - это распространенное сырье, которое используется для изготовления различных предметов. Такой материал отличается привлекательным внешним видом, высокой механической прочностью, износоустойчивостью, долговечностью. Пластмассовые изделия не требуют особого ухода или определенных условий хранения. Если изготовить предметы из переработанного пластика, то можно уменьшить количество отходов, защитить окружающую среду от загрязнений, а также избежать больших денежных затрат.

Что изготавливают из переработанного пластика

Пластиковое вторсырье подойдет для изготовления предметов, которые используются в быту или в разных отраслях промышленности: пищевой, текстильной, химической, нефтеперерабатывающей. Этот материал позволяет производить изделия любых размеров либо форм. Он преимущественно используется для изготовления таких предметов или вещей:

  • Одежда и аксессуары. Крупные компании-производители активно применяют полимерное вторсырье для пошива джинсов, курток, спортивных костюмов, обуви. Также они используют вторичный полиэстер для изготовления солнцезащитных очков, ремней, зонтов, сумок, чемоданов, рюкзаков и других аксессуаров.
  • Мебель. В частных домах или офисах часто устанавливаются столы, стулья, вешалки, полки или другая мебель, которая выполнена из переработанных полимеров.
  • Детали для техники. В основном производятся запчасти для велосипедов, мотоциклов, автомобилей или лодок.
  • Канцелярские товары. Полимерное вторсырье подойдет для изготовления различных канцелярских принадлежностей: ручки, маркеры, фломастеры, пеналы.

В домах и заведениях общепита можно увидеть пластиковую посуду, столовые принадлежности, которые изготовлены из вторсырья. В странах Европы используют полимерные гранулы для создания дорожных покрытий. Они отличаются хорошей стойкостью к механическим воздействиям, высоким температурам, влаге либо к другим агрессивным средам. Также переработанный пластик подходит для изготовления рекламных баннеров, вывесок, шлагбаумов, столбов, которые устанавливаются на улице или придомовой территории.

Почему стоит использовать переработанный пластик

Переработка пластика методом гранулирования либо агломерации позволяет компаниям-производителям сократить затраты на сырье и существенно увеличить рентабельность бизнеса. Им не придется приобретать материалы с высокой наценкой. Предоставляется возможность снизить использование природных ресурсов. Продукция из вторсырья не уступает первичным изделиям по своим эксплуатационным характеристикам и свойствам. Пластиковый мусор загрязняет почву, воду, оказывает негативное воздействие на людей и животных. Он содержит пластификаторы, которые способны вызвать онкологические заболевания или гормональный сбой в организме. Производитель сможет решить проблемы с отходами, улучшить экологическое состояние в отдельном регионе.


Также вас может заинтересовать:

Зачем утилизировать и перерабатывать макулатуру
Как встретить Новый год экологично