Ключевые аспекты заключения договоров на передачу отходов

Ключевые аспекты заключения договоров на передачу отходов

Хозяйственная деятельность любого предприятия образом влияет на окружающую среду. Даже при печати документов образуются отходы. Для минимизации негативного воздействия на окружающую среду, субъекты хозяйствования стремятся снизить их отходов, используют материалы после вторичной переработки.

Сбором, перевозкой и дальнейшей утилизацией отходов занимаются специальные организации, которые имеют лицензию. Те, которые могут повторно использоваться, подвергаются повторной переработке. Не перерабатываемый мусор подлежит утилизации или захоронению. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключать договор с организациями, которым они будут передавать ТКО для дальнейшей утилизации или переработки. 

На каких условиях ТКО передаются для переработки

В договоре на передачу ТКО указываются основные условия передачи отходов собственником компании, занимающейся утилизацией и переработкой. Перед тем, как его подписать, следует детально изучить изложенную в нем информацию, чтобы в будущем избежать судебных разбирательства.

Нужно обратить внимание на такие аспекты:

  • тип и количество мусора;
  • что будет делать компания с ТКО;
  • наличие у подрядчика лицензии;
  • куда будут перевозиться ТКО;
  • способ накопления перед транспортировкой;
  • будет ли передаваться право собственности на ТКО;
  • ответственность за невыполнение обязанностей каждой из сторон;
  • на кого возлагается ответственность за загрязнение окружающей среды после передачи отходов компании, занимающейся утилизацией;
  • сроки, периодичность вывоза отходов и время реагирования на сигнал заказчика по вывозу. 

Для чего передаются ТКО

Отходы передаются специализированной компании для их транспортировки и утилизации, хранения, переработки. В зависимости от ТКО, на вывоз которых заключается договор, одна или несколько целей их вывоза должны быть указаны в договоре. Это гарантия того, что подрядчик будет транспортировать, хранить или перерабатывать мусор, как это указано в контракте. 

Требования к состоянию мусора и его накоплению

Условия накопления оговариваются индивидуально, в зависимости от типа и количества мусора, выделяемого предприятием. В договоре обязательно прописывается этот пункт. Некоторые субъекты хозяйствования, занимающиеся утилизацией ТКО, предоставляют специальные емкости или контейнеры, в которых мусор накапливается. Нужно также учитывать, что государством разработаны нормы и правила накопления и хранения мусора перед утилизацией. Они также должны соблюдаться. 

Срок передачи отходов

В договоре необходимо прописывать срок передачи отходов. В зависимости от конкретной ситуации, это может быть вывоз через определенное время, в определенную дату или по запросу заказчика. Также рекомендуется указать срок реагирования на заявку заказчика. Например, компания обязывается после подачи заявки вывезти отходы в течение одного дня. Или вывоз мусора она обязана вывозить каждого 15 числа месяца. 

Заключение

Чтобы уменьшить негативное влияние на окружающую среду, отходы, которые образуются в результате хозяйственной деятельности предприятия, вывозятся для дальнейшего уничтожения, хранения или переработки. Вывоз осуществляют компании, имеющие соответствующую лицензию, на основании договора. Чтобы обеспечить своевременный вывоз мусора и не нести ответственность за нарушение правил его утилизации, важно проработать основные аспекты договора с подрядчиком, который будет выводить отходы.

Также вас может заинтересовать:

Виды и способы переработки пленки
Реально ли выгодно сдавать гофрокартон?